В преддверии 70-летия Великой Победы в институте проведен урок мужества

29.04.2015

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев, прошедший с артиллерийскими войсками от Ленинграда до Берлина, рассказал курсантам о некоторых страницах истории пережитой им войны.

Также во встрече приняли участие представители совета ветеранов войны и военной службы города Новокузнецка Алла Михайловна Мельникова и Людмила Александровна Полякова.

В начале встречи была представлена книга Ивана Ивановича «Ленинград – Берлин. Записки гвардейского минометчика». Это – увиденная глазами фронтовика неприукрашенная правда о войне. Свои воспоминания гвардии лейтенант Иван Рогинцев посвятил солдатам Победы.

«Всю войну не перескажешь…» – сказал ветеран в начале разговора с курсантами. О более чем тысяче дней войны, пережитых Иваном Ивановичем, он мог бы говорить бесконечно, но для рассказа выбрал только самые яркие моменты.

О боевом крещении на Северо-Западном фронте после артиллерийского училища, когда летящие в сторону их позиций бомбы, казалось, падают именно на его голову: «За месяц я повзрослел на годы. Понял, что война – это не романтика, не приключение. Это тяжелый труд. Очень тяжелый. Солдат там не человек, а боевая единица, его не убивают, а уничтожают...»

О прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года: мокрые, без возможности окопаться и сделать землянки они артиллерийским огнем прикрывали пехоту. «Войдя в город, я увидел не Ленинград, –  признался  И.И. Рогинцев. – Это был мертвый город, и он умирал от голода, а не от рвавшихся снарядов. Голод – самое страшное, что может быть на войне, от него не скрыться».

Об освобождении польского города Люблин, на окраине которого находился концентрационный лагерь «Майданек»: «Уже на подступах к лагерю чувствовался его ужасающий запах, который, я уверен, не выветрится оттуда никогда».

Иван Иванович награжден боевыми наградами: орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Сегодня Ивану Ивановичу 92 года. Он по-прежнему в строю, ведет активную общественную жизнь, встречается с молодежью, рассказывает о войне. Он автор нескольких книг, пишет стихи и прекрасно их декламирует, с детства любит фотографировать.

«Всегда помните и свято чтите Святой подвиг защитников Отечества! Они нам подарили жизнь!» – напутствовал курсантов ветеран.

В завершение встречи курсанты подарили Ивану Ивановичу цветы, творческие подарки, поблагодарили за интересный разговор, пожелали доброго здоровья, долгих лет жизни и сфотографировались на память.





Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России
Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.04.2015 08:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА