Курсанты института получают новые знания, умения и навыки на практических занятиях в рамках дисциплин специализации

26.05.2015

Для курсантов старших курсов проводятся практические занятия в учреждениях уголовно-исполнительной системы с применением новых технических средств досмотра и обыска, которые поставляются в колонии и следственные изоляторы ГУФСИН России по Кемеровской области в настоящее время.

В рамках реализации требования Федерального государственного образовательного стандарта в части  повышения эффективности практического обучения в Кузбасском институте ФСИН России для курсантов старших курсов проводятся выездные практические занятия в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области, дислоцирующихся в г. Новокузнецке. Занятия имеют служебно-прикладную направленность и успешно дополняют традиционные виды практик: учебную, производственную, преддипломную.

В течение всего учебного года кафедрой организации режима и надзора в УИС с курсантами 4-5 курсов проводятся практические занятия по дисциплинам специализации: «Правовое регулирование и организация надзора», «Правовое регулирование и организация режима», «Обеспечение безопасности в УИС».

В рамках дисциплины «Правовое регулирование и организация надзора» с курсантами, обучающимися по ведомственной специализации «Организация  режима и надзора в УИС», было проведено практическое занятие по теме «Порядок проведения обысков на территории исправительного учреждения и СИЗО». Целями занятия стало формирование у обучающихся целостных представлений об основах проведения и нормативного регулирования обысков и досмотров в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; приобретение практических навыков в проведении обысков и досмотров на конкретных объектах учреждений УИС.

При проведении занятий реализуется принцип интеграции науки с практикой, для чего осуществляется взаимодействие с руководителями учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области. Так, в начале данного практического занятия начальник СИЗО-2, полковник внутренней службы Сергей Быков и начальник кафедры организации режима и надзора в УИС, полковник внутренней службы Юрий Баров обозначили курсантам актуальность темы и ее значимость в профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения.

В ходе занятия отрабатывался порядок проведения обысковых и досмотровых мероприятий не только с использованием традиционных методов. Курсанты приобрели также практические навыки самостоятельного использования нового оборудования для обнаружения радиоэлектронных устройств, содержащих полупроводниковые элементы, независимо от их функционального состояния (устройство обнаруживает средства мобильной связи или сим-карты к ним даже в выключенном состоянии или спрятанные ухищренным способом).

В ходе занятия были отработаны учебные вопросы, связанные с организацией и особенностями обысково-досмотровых мероприятий (личный обыск и досмотр вещей подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц; полный и неполный обыск; технический осмотр камер; характеристика способов поступления в ИУ и СИЗО запрещенных предметов), курсантами были оформлены необходимые служебные документы, а изъятые запрещенные к хранению предметы – уничтожены.

На подведении итогов занятия проведен анализ действий обучающихся и сделан вывод о том, что его основная цель достигнута. Курсанты закрепили знания, полученные на теоретических занятиях, получили практические навыки проведения обысков и досмотров, в том числе с использованием технических средств досмотра и обыска.

 


Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.05.2015 18:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА