С 1 августа курсанты первого курса набора 2017 года приступили к освоению курса специального первоначального обучения

07.08.2017

150 курсантов, успешно прошедших вступительные испытания в институт, проходят курс специального первоначального обучения.

В Кузбасском институте ФСИН России созданы надлежащие условия для обучения и проживания новобранцев: 1 августа курсанты были заселены в общежитие, распределены по учебным взводам, поставлены на вещевое и котловое довольствие. Первокурсники приступили к учебной и служебной деятельности по строго регламентированному распорядку дня.

В период с 1 по 31 августа курсанты проходят курс специального первоначального обучения, который поможет им подготовиться к изучению дисциплин основной образовательной программы. Программа курса состоит из учебных дисциплин по физической, строевой, огневой, противопожарной подготовке, организации службы в уголовно-исполнительной системе. Обучающиеся изучают специальные средства, применяемые при выполнении служебных задач, топографию, учатся оказывать доврачебную помощь. Занятия проводят преподаватели кафедры боевой, тактико-специальной и физической подготовки, кафедры оперативно-розыскной деятельности и организации исполнения наказаний в УИС, кафедры уголовного процесса и криминалистики, отдела тылового обеспечения.

В рамках курса специального первоначального обучения для первокурсников были организованы сборы на загородной учебной базе института. Данная форма учебной деятельности имеет большое воспитательное и обучающее значение, так как является способом формирования межличностных взаимоотношений в курсантских коллективах, чувства «мы», товарищества.

На территории загородной учебной базы в режиме полного цикла работает столовая, организовано трехразовое питание, налажен питьевой режим, личный состав 1 курса полностью обеспечен спальными и бытовыми помещениями, функционирует здравпункт, безопасность обеспечивается силами дежурного наряда из числа курсантов под непосредственным руководством курсовых офицеров.

Отметим, что первый месяц учебы и пребывания в образовательной организации для курсантов является адаптационным. Большую работу с курсантами ведет психолог института. С использованием различных форм и методов прорабатываются вопросы адаптации курсантов, привыкания к новым условиям жизни. Проводятся социально-психологические занятия-тренинги, групповые и индивидуальные беседы, посвященные особенностям межличностного общения и поведения в служебном коллективе, мотивирование к обучению в ведомственном учебном заведении с перспективой дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах УИС. Курсанты учатся способам бесконфликтного общения, техникам релаксации. На основе проведенных занятий-тренингов психолог дает курсовым офицерам рекомендации по организации индивидуальной воспитательной работы.

Впереди у первокурсников большая работа. До начала нового учебного года они должны научиться соблюдать распорядок дня, выполнять служебные обязанности и приказы своих командиров, нести службу в нарядах. Этому и многому другому их обучают курсовые офицеры, которые неотлучно находятся рядом с курсантами и помогают им войти в большой курсантский коллектив Кузбасского института ФСИН России.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.08.2017 14:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА