В Кузбасском институте ФСИН России началось комплексное межкафедральное учение

02.05.2017

Комплексное межкафедральное учение проводится в соответствии с учебным планом, является завершающим этапом обучения курсантов образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний действиям при решении повседневных оперативно-служебных задач, а также действиях при чрезвычайных обстоятельствах.

Главные цели учения:
– приобретение обучающимися навыков практического исполнения функциональных обязанностей по конкретным должностям сотрудников отделов безопасности, режима и уголовно-исполнительных инспекций;
‒  усиление практической направленности обучения курсантов;
‒  оценка готовности курсантов к самостоятельному несению службы; возможности самостоятельного решения типовых оперативно-служебных заданий в обстановке, максимально приближенной к реальной, в том числе в условиях осложнения оперативной обстановки в предполагаемом учреждении;
‒  закрепление навыков управления силами и средствами при осуществлении повседневной деятельности, а также при ее осложнении;
‒  определение качества подготовки выпускников образовательных организаций ФСИН России профилям подготовки.

«В ходе учения оценка деятельности каждого обучающегося дается ежедневно. Для усиления прикладного компонента на практическом этапе к учению будут привлечены сотрудники учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области, дислоцированных в городе Новокузнецке, – говорит начальник факультета правоохранительной деятельности, полковник внутренней службы, руководитель учения Ю. А. Баров.

Учение проходит в два этапа. Первый этап – в учебных аудиториях и специализированных кабинетах Кузбасского института ФСИН России; он направлен на закрепление теоретических навыков подготовки и составления необходимых служебных документов, принятие решений по вводным. Важно, что ротация курсантов по должностям происходит по окончании отработки каждой вводной, таким образом, все участники игрового коллектива испытают свои силы на всех должностных уровнях от инспекторского состава до начальников отделов.

Второй этап будет проведен на базе двух реальных исправительных учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области и на загородной учебной базе института. Данный этап предусматривает отработку практических навыков исполнения функциональных обязанностей сотрудников при слаженности действий игровых коллективов при чрезвычайных обстоятельствах.

В первый день учения личный состав института был собран по сигналу. После построения на плацу института и проверки экипировки состоялось доведение оперативной обстановки, демонстрация учебно-методических видеоматериалов по тактико-специальным учениям «Действия дежурной смены и караула по предотвращению побега» с последующим обсуждением просмотренного фильма (способов совершения побегов, проведения розыскных мероприятий, специальных операций по розыску и задержанию бежавших осужденных).

Курсанты были распределены по восьми учебным группам (игровым коллективам) и приступили к отработке служебных задач в учебных аудиториях института, согласно полученным вводным. Исходя из вводных, в коллективах определялся порядок действий всех его участников. В рамках учебного дня каждый коллектив получил несколько вводных.

Отметим, что параллельно работе в аудиториях института, ежедневно две учебные группы направляются в учреждения ГУФСИН России по Кемеровской области, где отрабатывают практические действия по предложенным вводным.

Кроме этого, в день открытия учения с курсантами было проведено входное тестирование, вопросы которого охватывали все направления деятельности отделов безопасности, режима и уголовно-исполнительных инспекций.

Первый день учения пройден, его итоги подведены. Впереди у курсантов работа еще более напряженная – в учении применяется метод наращивания оперативной обстановки для того, чтобы курсанты как будущие сотрудники учреждений и органов УИС научились правильно ставить задачи и руководить подчиненными коллективами.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.05.2017 14:58

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА